Методические материалы по профилактике гриппа и ОРВИ в помощь медицинскому работнику

Грипп до сих пор остается наиболее массовой, повсеместно распространенной  инфекцией, которая быстро распространяется, вызывая сезонные эпидемии.

 

По данным ВОЗ ежегодно в период эпидемического распространения гриппом заболевает каждый 3-5-й ребенок и 5-10-й взрослый.

 

Массовая иммунизация населения против гриппа, наряду с комплексом других профилактических и противоэпидемических мероприятий, позволяет существенно снизить интенсивность эпидемического процесса гриппа.

 

Грипп – это острая вирусная инфекционная болезнь с аспирационным (аэрозольным) механизмом передачи возбудителя.

 

Путь передачи инфекции преимущественно - воздушно-капельный.

 

Выделение вируса со слизистых инфицированного происходит во время чихания, разговора, кашля. В большой концентрации вирус может находиться во взвешенном состоянии несколько минут.

 

Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье.

 

Высокая контагиозность и постоянная мутация вируса приводят к появлению новых подтипов, против которых у людей нет иммунитета.

Характеристика возбудителя

 

Возбудитель гриппа - РНК – содержащий вирус. По антигенной характеристике различают 3 серологических типа вируса гриппа – А, В и С.

 

Основные возбудители эпидемий гриппа у людей – вирусы типа А (обладают наибольшей изменчивостью) и вирусы типа В.

 

Вирус гриппа А поражает человека, млекопитающих и птиц,  вирусы гриппа В и С – только человека.

 

Вирус типа А, в отличие от вирусов типа В и С обладает значительной изменчивостью поверхностных антигенов.

 

Вирусы гриппа могут сохраняться до 3 недель при температуре 4оС, при нагревании до 50-60оС инактивируется в течение нескольких минут. При действии дезинфицирующих растворов инактивируется мгновенно, высоко чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей.

 

Источник инфекции – больной гриппом человек.

 

Заразным он становится к концу инкубационного периода, который обычно составляет 2 - 3 суток, однако, может колебаться от 1-7 суток.

 

При развитии болезни наиболее заразным больной становится в первые 2-5 суток.  В некоторых случаях период заразительности может удлиниться до 10-го дня болезни.

 

Наиболее опасны в плане передачи инфекции больные с легким течением и стертыми формами формами.

 Клиническая картина

 Грипп характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

 

Особое внимание следует обратить на течение гриппа у детей. Дети младшего возраста особенно подвержены раннему молниеносному развитию осложнений гриппа. Наиболее часто у них диагностируют пневмонию, которая может развиться в первые дни болезни.

 Осложнения гриппа

 Часто при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, могут развиться осложнения:

  лёгочные (пневмония, бронхит). Пневмония - причина большинства смертельных случаев от гриппа;со стороны ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты);

 Предотвратить развитие осложнений можно, своевременно начав профилактику гриппа и соблюдая назначенное лечение заболевания.

 Пневмония – наиболее частое осложнение гриппа.

 Вирусная пневмония - развивается в первые 2 дня от начала заболевания. Всегда протекает тяжело. Основные симптомы -интоксикация и синдром острого вызванного вирусом повреждения лёгочной ткани, который может трансформироваться в острый респираторный дистресс-синдром.

Вирусно-бактериальная пневмония развивается на  1-ой неделе заболевания. Наиболее частыми ее возбудителями являются Streptococcus pneumoniae (48 % случаев), Staphylococcus aureus (19 %), реже Haemophilus influenzae.

Бактериальная пневмония развивается на 2-ой неделе заболевания.Летальные исходы от гриппа чаще всего связаны с поздним обращением или необращением за медицинской помощью, с отсутствием лечения и вакцинации, которая должна проводиться в предэпидемический период.

 Иммунитет после перенесенного заболевания

 Постинфекционный иммунитет типоспецифичен. При гриппе А сохраняется не менее 3 лет, при гриппе В - 3-6 лет.

 Диагностика гриппа

 Материал для исследования - мазки из полости носа и ротоглотки (ПЦР).

 Дифференциальная диагностика гриппа проводится с ОРВИ не гриппозной этиологии, менингококкцемией, менингитами, ротавирусной, норовирусной (у детей раннего возраста), энтеровирусной инфекциями.

 Показания к госпитализации:

  - Тяжелые формы гриппа.

  - Среднетяжелые формы гриппа с осложненным течением.

  - Новорожденные дети.

  Угрожающие признаки тяжёлого течения гриппа, требующие мероприятий в условиях ОРИТ:

  Появление кашля с примесью крови в мокроте, боли или тяжесть в груди.

Нарастание цианоза и одышки в покое, ухудшение показателей пульсоксиметрии.

Усиление геморрагического синдрома.

Изменения психического состояния, спутанность сознания, возбуждение, судороги.

Многократная рвота.

Снижение артериального давления и уменьшение мочеотделения.

Сохранение высокой лихорадки (более 4-5 суток) с невосприимчивостью к жаропонижающим средствам и развитием тяжелых осложнений.

  

Профилактика гриппа

Нормативная документация:

 СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций".

 Структура профилактической работы при гриппе и других ОРВИ.

 

Предэпидемический период

 Профилактики гриппа среди населения заключается в вакцинации и проведении санитарно-просветительной работы.

 Санитарно-просветительная работа заключается в проведении тематических лекций, семинаров, конференций, ответов на вопросы, раздаче методических материалов, буклетов, памяток.

 В поликлиниках в обязательном порядке должна проводиться вакцинация персонала, занятия с врачами по диагностике и лечению гриппа и ОРВИ, а также обеспечение запаса одноразовых средств профилактики инфекционных заболеваний (масок).

 Персонал неинфекционных стационаров, также как и персонал поликлиник, должен быть вакцинирован, информирован о способах профилактики гриппа, а также уметь проводить санитарно-просветительную работу с пациентами  по профилактике гриппа в стенах учреждения.

 

Период эпидемического подъема

 Население:

  Санитарно-просветительная работа в СМИ, «горячие линии».Раннее обращение за медицинской помощью.

 Поликлиника:

 Работа персонала в масках с целью избежания распространения инфекции.Расширение регистратуры и дополнительные телефонные линии.Увеличение количества врачей по оказанию помощи на дому.Должен быть организован отдельный вход для пациентов с повышенной температурой тела.

  Неинфекционные стационары:

 Санитарно-просветительская работаФильтр для поступающих больныхИзоляция заболевших гриппомЗапрет посещения больных (карантин)Проветривание и ультрафиолетовое облучение палат.

  В эпидемическом очаге гриппа и других ОРВИ рекомендуется соблюдать следующие мероприятия:

 В отношении источника инфекции:

 - Госпитализация, изоляция. 

 - В отношении снижения риска передачи инфекции:

 - ПроветриваниеВлажная уборка с применением дезинфицирующих средствУльтрафиолетовое облечениеКипячение белья, посуды, полотенец

 В отношении контактных лиц: 

Медицинское наблюдение2-кратная термометрия в суткиРаннее выявление и изоляция заболевших.

 Вакцинация:

 Основным действенным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая, с учетом мутации вируса, типоспецифичности постинфекционного иммунитета, осуществляется ежегодно.

 Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н.

 Главная цель вакцинации против гриппа - защита населения от массового и неконтролируемого  распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что вакцинируя население, врачи спасают жизни тех, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, страдающие  хроническими заболеваниями и люди с иммунодефицитными состояниями.

  Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно она показана: 

- детям с 6 месяцев

- учащимся 1 - 11 классов; обучающимся в профессиональных образовательных организацияхвзрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы)

- беременным женщинам (независимо от триместра беременности)

- взрослым старше 60 летлицам,

- подлежащим призыву на военную службу, военнослужащим

- лицам с хроническими заболеваниями легких, органов сердечно – сосудистой системы, с метаболическими нарушениями и ожирением.

  

Вакцинация детей до 9 лет, проводимая впервые, должна проводиться дважды с интервалом в 4 недели.

 Вакцинация проводится бесплатно.

 Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.

 Наиболее оптимальный  период - с сентября по ноябрь. Иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель. 

  Противопоказания к вакцинации от гриппа.

острые лихорадочные состояния,обострение хронических заболеваний,повышенная чувствительность организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

  Состав вакцины. 

Вакцина против гриппа защищает от вирусов гриппа, которые, по прогнозам эпидемиологов, будут наиболее распространены в предстоящем сезоне. Традиционные вакцины против гриппа («трехвалентные» вакцины) предназначены для защиты от трех вирусов гриппа;

 вирус гриппа A (H1N1)вирус гриппа A (H3N2)и вирус гриппа B.

  Существуют также вакцины, предназначенные для защиты от четырех вирусов гриппа («четырехвалентные» вакцины). Они защищают от тех же вирусов, что и трехвалентная вакцина, и  содержат дополнительный вирус B.

 Рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2018–2019 гг. в Северном полушарии:

 вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)вирус, подобный A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87);вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

 Первые три вирусных штамма входят в состав трехвалентных противогриппозных вакцин, последний – это дополнительный штамм, предназначенный для включения в четырехвалентные вакцины.

 Регулярно выявляемые нарушения профилактики гриппа в ЛПО

 Отсутствие проведения (проведение не в полном объеме) противоэпидемических мероприятий.Отсутствие прививок против гриппа у сотрудниковНедостаточный охват иммунизацией против гриппа групп рискаНарушения требований к учету, регистрации и лабораторному обследованию больных гриппом.Нарушения ведения медицинской документации.

 

Приложение

 Методические материалы, в помощь при проведении санитарно-просветительной работы:

1. Грипп. Важность коллективного иммунитета (материал для работы с населением)

ЧЕЛИКИ 1

 

Грипп – чрезвычайно заразная вирусная инфекция с воздушно-капельным и контактно-бытовым путями передачи.

Основной путь распространения инфекции – воздушно-капельный (от зараженного человека здоровому) – при чихании, кашле, во время разговора.

 Всем известно, что вакцинация против гриппа – основной действенный способ профилактики заболевания.

 Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

 Вакцинация проводится ежегодно.

 С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения охват прививками против гриппа в группах риска должен быть не менее 75%; охват прививками против гриппа населения в целом по стране и по субъектам Российской Федерации в отдельности - не менее 45%.

 

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т.к иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель .    

 Иммунитет после проведенной прививки от гриппа должен успеть сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

 Вакцинация против гриппа снижает риск заболеваемости гриппом у детей и взрослых на 70-90%. В случае, если привитый человек инфицируется, – грипп протекает в легкой форме, риск развития осложнений минимален.

 Вакцинация снижает распространение инфекции среди контактных лиц, а также риск формирования нового варианта вируса гриппа.

 Чем больше людей привиты против гриппа, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты -  остальные 10% не заболеют.

Итак, коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальных группы населения, например тех, кто имеет противопоказания или медотвод от вакцинации (лица, с аллергической реакцией на куриный белок или иные компоненты вакцины, а также те, у кого  отмечались сильная температурная или аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа).

 ЧЕЛИКИ

Коллективный иммунитет снижает риск распространения вирусов гриппа.

2. Буклет о вакцинации против гриппа беременных.

БУКЛЕТ 1 ВАКЦИН

БУКЛЕТ 2 ВАКЦИН

 

 

3. Памятка школьнику по профилактике гриппа.

 КАК ЗАЩ ОТ ГРИППА

ЗАЩ ОТ ГРИППА

 

Вакцинация - единственный надежный способ защиты от гриппа!

Ссылка на видиоматериалы: ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»РОСПОТРЕБНАДЗОРАБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»РОСПОТРЕБНАДЗОРА